VIRADA E VIRADINHA 2017: Programação para crianças e adultos em toda cidade!


virada_cultural_viradinha_2017_sao_paulo


Já virou tradição por aqui. Com quase dois anos de vida, desde o início do Guia, a gente sempre faz a divulgação da Virada Cultural e realiza nossa seleção e curadoria com os eventos mais interessantes para curtir em família. Sim, a Viradinha é o evento direcionado especialmente para as criança nesse final de semana cheio de cultura. Mas, o que a gente percebeu é que tem teatro infantil, circo, oficinas e atividades em geral voltadas também para as crianças em diversos pontos da cidade. Da periferia ao centro! E isso é muito importante, para que todos tenham acesso à cultura num final de semana tradicionalmente cheio de shows e mostras.

Ou seja, além de encontrar atividades concentradas nos principais pontos, você pode mapear por teatros, bibliotecas e parques mais próximos da sua casa. Tem eventos pra todas as idades e gostos, vale fazer aquela seleção e programar a sequência de tudo aquilo que você e sua família não podem perder! Em negrito você confere essas atividades infantis espalhadas pela cidade.

VIRADINHA
21/05 DOMINGO

CORTEJOS
Da Praça da República até a Biblioteca Monteiro Lobato
10h Carreata de Palhaços
10h Palhaça Rubra
10h Trupe Pé de Histórias e Sopro Brasil
10h Balões

Biblioteca Monteiro Lobato
RUA FECHADA 1
10h Feira Gastronômica

RUA FECHADA 2
10h Ciclofaixinha

RUA FECHADA 3
10h Parque de Infláveis

RUA FECHADA 4
14h Pistinha

PALCO PEQUENO
10h Gigi e a Fabrica Magica (música)
11h30 Trupe Pé de Histórias (música)
13h kiss for kids (música)
15h A Princesa engasgada
17h Grupo Triii

viradinha_kiss_for_kids

FORA DO PALCO
14h A Magia do Cinema
16h Enquanto Houver Encanto

OFICINA 1
10h Oficina de Fantasias (Cia Caju Oficinas)

OFICINA 2
10h Clubinho do Livro: Oficina, contação e feira de troca de livros

OFICINA 3
16h Oficina de Stencil (Cia Caju Oficinas)

OFICINA 4
12h Oficina Música para bebês

OFICINA 5
11h Oficina de Horta

OFICINA 6
16h Oficina de Quadrinhos

OFICINA 7
14h Oficina de Instrumentos Musicais – Berimbau para 80 crianças, 20 por hora d oficina (Ocupação Mundo Giras)

OFICINA 8
14h Oficina Oficina para bebês com tintas

ITINERANTE
10h Intervenção Recreart

10h/11h/13h/14h30/16h/17h Intervenção

15h DOIS GIRASSÓIS

AUDITÓRIO

10h Contação Dinah Feldman
11h Contação Contos das Águas – Lune Cia. de Teatro
12h Contação Zé Bocca
13h Contação Sergio Serrano
14h Contação Três Marias e um João
15h Contação Canta História- O Criador de Porcos
16h30 Contação KIARA TERRA
10h Intervenção Pintura de rosto
16h Intervenção Pintura corporal

kiara_terra

PARQUE CHÁCARA DO JOCKEY
CORETO
10h Música “FEEL GOOD – CHILL OUT –
Ritmos Africanos – aula aberta de dança afro”

PALCO
10h Contação de Histórias Encantos da Música
11h30 Música Beatles para Crianças

Foto: divulgação

Shows para curtir no feriadão

13h Cênicas Irmãos Becker
14h Cênicas Bichos do Brasil – Pia Fraus

OFICINA 1
10h Oficina Oficina de Fantasias (Cia Caju Oficinas)

OFICINA 2
10h Oficina Oficina de Skate (Ocupação Mundo Giras)

OFICINA 3
12h Oficina Oficina de Instrumentos Musicais – Xequere para 80 crianças, 20 crianças por hora (Ocupação Mundo Giras)

OFICINA 4
12h Oficina Mad Science (Ocupação Mundo Giras)

OFICINA 5
10h Oficina Oficina de DJs com Camilo Rocha (Cia Caju Oficinas)

ITINERANTE
10h Intervenção Recreart
10h Intervenção Pintura Corporal

Centro de Formação Cultural Cidade Tiradentes
PALCO
10h Música Kiss for Kids
11h Contação de Histórias Canta e Conta
12h Música Tá na Hora de Dormir
10h Oficina Oficina Sucatinha de Luxo
12h Oficina Oficina de Fantasias (Cia Caju Oficinas)

ITINERANTE
10h Intervenção Recreart
10h Intervenção Pintura de rosto

LARGO DO ROSÁRIO

PALCO
10h Cênicas La Mínima
11h Música Arrastão de Frevo
12h Cênicas O Tambor Africano
12h Música Edi Holanda – Cirandando no Quintal

OFICINA 1
10h Oficina Mad Science
12h Oficina Oficina de Instrumentos

ITINERANTE
10h Intervenção Recreart

ITINERANTE
10h Intervenção Pintura de rosto

PRAÇA DO CAMPO LIMPO
Praça João Tadeu Priolli

PALCO
10h Música Fera Neném
11h Contação de Histórias História dos Orixás

Em frente ao palco
12h Música Banda Paralela
10h Oficina Oficina de Fantasias (Cia Caju Oficinas)
12h Oficina Oficina de Stencil
10h Intervenção Recreart

ITINERANTE
10h Intervenção Pintura de rosto

Parque do Carmo
PALCO
09h Intervenção “Feel Good Sonoriza – Aula de yoga com DJ Marcelo Tavares”
10h30 Contação de Histórias TICCULTURAL – Contação
11h30 Música Furun Fun Fun
11h Contação de Histórias Heróis Brasileiros: Macunaíma e Pedro Malasartes
12h Contação de Histórias Heróis Brasileiros: Macunaíma e Pedro Malasartes
09h Intervenção DOIS GIRASSÓIS
12h Intervenção Mágica Close-up Prime – Com o Mágico Rafael

OFICINA 2
11h Oficina Oficina de Abayomi

ITINERANTE
09h Intervenção Recreart
10h Intervenção Pintura de rosto
14h Oficina Literatura Postal

AUTÓDROMO DE INTERLAGOS
9h Circo A jornada de um Herói

PALCO
10h O Vaqueiro e o Bicho Froxo – Pia Fraus
11 h Música Brasileirinhos

12h DJ Cau Bartholo
13h Filipe Lancaster
14H DJ Cau Bartholo
15H MC Gui
INTERVENÇÃO DANÇA TRAMPWALL”

ITINERANTE
10h Intervenção com artistas circenses
10h OFICINA DE PIPA: RECREART
12h OFICINA DE PIÃO: RECREART
14h OFICINA DE PULSEIRINHA: RECREART
10h Pintura de rosto

10h Feira Gastronômica

TEATRO DE CONTAINER
R. dos Gusmões, 43 – Santa Ifigênia
10h Cênicas Comadre Morte
11h30 Contação de Histórias A Viagem de Ulisses
13h MÚSICA Badulaque
10h OFICINA Vonfeffer: oficina de teatro de fantoche

CENTROS EDUCACIONAIS UNIFICADOS
CEU Paz
20/05 20h Jair Oliveira

21/05
10h Alegria, Cômicos e Piruetas
14h Contos do Meio Ambiente

CEU Butantã
20/05
20h Reinaldo do Terrasamba

21/05
14h Era só o que faltava (circo)
10h Cirandas do Brincar (circo)

CEU Parque Veredas
20/05
20h Ivo Meireles

21/05
10h Simão e o Boi Pintadinho
14h Contos Brasileiros

CEU Heliópolis
20/05
20h Coletivo Black e Elas Cantam Roberto Carlos

21/05
10h Travessuras de palhaço
12h Cabaretize
14h Avesso do avesso

CEU Azul da cor do mar
20/05
20h Rappin’ Hood
21/05
10h Causos de Alexadre
14h A vida mudada de um bicho mutante

CEU Navegantes
20/05
20h Filosofia reggae e filho da terra

21/05
10h Com a palavra os animais
14h Cadê meu nariz (circo)

CEU Jambeiro
20/05
20h Ribeiro canta Ribeiro

21/05
10h A vida mudada de um bicho mutante
14h Causos de Alexandre

CEU Vila do Sol
20/05
20h Thaide

21/05
10h Era só o que faltava (circo)
14h Cirandas do brincar

CEU São Mateus
20/05
20h Raimundos

21/05
10h Avesso do avesso
14h Travessuras de palhaço (circo)

CEU Quinta do sol
20/05
20h Vitrola 70
21/05
10h Contos Brasileiros
14h Simão e o Boi Pintadinho

CEU Pera Marmelo
20/05
20h Xis

21/05
10h Contos do Meio Ambiente
14h Alegria, Cômicos e Piruetas (circense)
15h30 Alegria não para

CEU Jaçanã
20/05
20h Luciana Mello
10h Alegria não para
14h Brasilidades

CEU Alvarenga
20/05
20h Fabiana Cozza

21/05
10h Cadê meu nariz
14h Com a palavra os animais

PAISSANDU – LONA CIRCO
20/05
18h Circo Teatro Palombar
20h Circo de Ebanos
22h Noite da Rose

21/05
00h No Pok
02h Grupo Ares
10h Picollo
13h O Show da Palhaça Rubra
15h Poróporó
17h VAIQUEEUVOO
19h Comparlhaçaria
21h “Omelete – com Grupo Namakaca”
23h ApalhassadaMuzikada… Uma Sinphonia Engrassada!
01h Compasso
03h O MUNDO DOS IRMÃOS BECKER
10h Altos & Baixos
12h CARPINTEIROS EM DOMICILIO
14h Alvaro Lages – Alvimar , O Caipira Paranormal
16h MAKU


CENTRO
VALE DO ANHANGABAÚ – MUSICAIS

20/05
18h Auê – Barca dos Corações Partidos
21h Gota D’Água – A Seco

21/05
0h Beatles num Céu de Diamantes
10h Carrossel – O Musical
13h 60! Década de Arromba
16h Alegria, Alegria

CORTEJOS
Trajeto – Xavier Toledo, Conselheiro, Ipiranga, Av. São João, Av Ipiranga e São Luis

Cortejo Arrasta Sandália – 20 de maio às 18h15 às 20h15. Concentração Rua Barão de Itapetininga em frente ao Theatro Municipal: Os bonecos Gigantes de São Luiz do Paraitinga abrem caminho para uma grande homenagem à cultura nordestina com muito forró no encontro de Falamansa e Xaxado Novo.

Cortejo Vale a Pena Ver de Novo – dia 20 de maio às 21h45. Concentração Rua Barão de Itapetininga em frente ao Theatro Municipal: no horário nobre da TV brasileira, coroaremos a atriz Vera Fischer como deusa das novelas brasileiras, ao som de “Amor e Poder”, tema de sua personagem na novela “Mandala”, da contora Rosanah,e seguiremos cortejo ao som das melhores trilhas de novelas com a festa Bebê a Bordel, com participação da cantora Patricia Marx, Mauricio Mattar e As Frenéticas, além de diversas drag queens caracterizadas como personagens ícones da teledramaturgia.

Cortejo Tecno Brasil dia 21 de maio às 01h. Concentração Rua Barão de Itapetininga em frente ao Theatro Municipal: a Banda Uó, com participação da cantora Iza, quebram tudo nesse cortejo jovem, dançante e cheio de ginga brasileira.

Cortejinho dia 21 de maio às 10h. Concentração Avenida Ipiranga em Frente a Praça da República: Uma carreata de palhaços e artistas circenses animará pais e filhos no encontro histórico da Trupe Pé de Histórias e a Palhaça Rubra em cima de um trio elétrico.

Cortejo 90tinha dia 21 de maio às 14h. Concentração Rua Barão de Itapetininga em frente ao Theatro Municipal: A nostalgia toma conta das ruas do centro de São Paulo no cortejo que homenageia os anos 90. Compadre Washington e Beto Jamaica, do É o Tchan, recebem o Grupo Molejo para botar todo mundo sacudir e segurar o tchan.

Cortejo de Peso dia 21 de maio às 18h. Concentração Rua Barão de Itapetininga em frente ao Theatro Municipal: Tiago Abravanel, acompanhado das bailarinas do Ballet Plus Size (RJ), conduzem este cortejo cheio de animação e energia. De quebra recebem Gretchen como convidada para não deixar ninguém parado.

TABLADOS

COPAN – CABARÉ QUEER

Av. Ipiranga

20/05 18h Leo Cavalcanti – O Mundo que se Deseja
20h Shanawaara
22h Edy Star

21/05
00h O MEU LADO HOMEM, UM CABARÉ D’ESCÁRNIO
02h Giovana Velasco
04h Sarau Manas e Monas
07h Marcelo Veronez – Não Sou Nenhum Roberto
09h Concurso de Drag
11h Lineker + Cida Moreira + Simone Mazzer
13h Jaloo
15h Rico Dalasam
18h Linn da Quebrada

EDIFÍCIO ITÁLIA -CABARÉ REPÚBLICA
20/05
19h T Coletivo T [T Renata Peron / T Danna Lisboa] 21h T Coletivo T [T Renata Peron / T Danna Lisboa] 23h Jazz Cabaré

21/05
01h Cabaré Excêntrico
03h Cabaret Fucô
06h Stereotupi
08h As transformistas
10h Trix mix
12h Gottsha em Discotheque
14h Fuzarka
16h AMEM

BOULEVARD SÃO JOÃO – TRIBUTOS

20/05
18h Curumin canta Stevie Wonder
21h CABEÇA FEITA – Silvério Pessoa canta Jackson do Pandeiro

21/05
00h Um Baile por Tim Maia Racional
03h BluBell canta Madonna
06h André Frateschi e Banda Heroes
09h Filipe Catto canta Cassia Eller
12h RITCHIE & BLACKTIE – OLD FRIENDS – the songs of PAUL SIMON
15h Roberta canta Roberto
17h Dê um Rolê – Homenagem aos Novos Baianos

7 DE ABRIL – ROCK
20/05
18h Finger Fingerrr
20h The Baggios
22h Maglore
00h Vermes do Limbo+Bernardo Pacheco

21/05
02h Pin Ups
04h Garage Fuzz
06h Dominatrix
08h Ian Ramil
10h Sara Não tem nome
12h Luiza Lian – Oya Tempo
14h Baleia

ESQUINA IPIRANGA x SÃO JOAO – ESQUINA DO SAMBA
20/05
18h Rita Braga – Homenagem a 120 de Pixiguinha
19h30 Samba de Rainha
21h30 Quarteto Abayomi
23h30 Célia 100 anos de Samba

21/05
01h30 Mestiçagem
03h30 Samba da Vela
07h30 Samba do Bemol
09h30 Samba Delas
11h30 Verônica Ferriani
13h30 Griot – Reconcavo
15h30 Douglas Germano

REPÚBLICA- SOUL FUNK
20/05
19h Di Melo – IMORRÍVEL
21h Soul Sisters
23h Paulo Diniz e Luiz Vagner

21/05
01h Black Rio
03h Azymuth
05h Berimbrown
07h BLACK SOUL BROTHERS – 40 ANOS
09h Dj Hum e o Expresso do Groove
11h Simoninha
13h Tony Tornado
15h Gerson King Combo
17h Nelson Triunfo e Funk&Cia

PRAÇA DO PATRIARCA – FORRÓ

20/05
18h Trio Alvorada
20h trio sinhá flor
22h trio sabiá

21/05
00h ANASTÁCIA 63 ANOS DE FORRÓ PÉ DE SERRA
02h Forró di Muié
04h Caju e Castanha
06h Forró de Rabeca
08h Xaxado Novo – Sertão Cigano
10h Adriana Sanchez – Salve Lua
12h Escurinho, “Ciranda de maluco”
14h Maria Fulô
16h Trio Dona Zefa
18h Trio Virgulino

PRAÇA ROOSEVELT
14h Aula baile DANÇA DE SALÃO – Karina Sabah e Marcelo Cunha
10h Yoga com Percussão e Kirtan

PAISSANDU – LONA CIRCO
20/05
18h Circo Teatro Palombar
20h Circo de Ebanos
22h Noite da Rose
00h No Pok
02h Grupo Ares
10h Picollo
13h O Show da Palhaça Rubra
15h Poróporó
17h VAIQUEEUVOO

20/05
19h Comparlhaçaria
21h “Omelete – com Grupo Namakaca”
23h ApalhassadaMuzikada… Uma Sinphonia Engrassada!

21/05
01h Compasso
03h O MUNDO DOS IRMÃOS BECKER
10h Altos & Baixos
12h CARPINTEIROS EM DOMICILIO
14h Alvaro Lages – Alvimar , O Caipira Paranormal
16h MAKU

Rapel Circense

SÃO BENTO – HIP HOP ANTIGOS

20/05
18h Street Breakers Crew
20h Dança Racional – Style Crew
22h MC Jack

21/05
00h SP Hip Hop All Stars
02h Sharylaine
04h Dj Hum
07h FRANK BRUNO – Mr. BLACK JUNIOR´S
10h DJ Ninja
13h Back Spin Crew
16h Street Warriors

24 DE MAIO – HIP HOP

20/05
18h Sorry Drummer & DJ Erick Jay apresenta “Hip Hop – As Origens”
21h Tassia Reis

21/05
00h GOG
03h Edi Rock
06h KL Jay + Xis
09h Difunção
12h Divas do Hip Hop
15h Rincon Sapiência
18h Thaíde

AROUCHE – JAZZ
20/05
18h Orleans Street Band
19h DJ Leo Lucas
20h Vruumm
22h Nomade Orquestra

21/05
0h Hammond Grooves
1h30 DJ Elohim
2h30 Sollana AllStars
4h DJ Dubstrong
5h Mental Abstrato
7h Amoradia do Som e Dharma Samu
9h DJ Tahira
10h Carlos Malta
12h Projeto Coisa Fina
14h DJ Nuts
15h15 Julio Bittencourt Trio e Leo Gandelman
16h30 Tributo ao Weather Report

CINEMA AO AR LIVRE
RUA DO TESOURO x RUA DIREITA – REFUGIADOS E IMIGRANTES
20/05
18h Projeção do Making Off do premiado filme “Era o Hotel Cambrigde”, bate-papo com a Cineasta Eliane Caffé e atores do filme, entre eles refugiado e imigrantes

RUA DO TESOURO X RUA DIREITA – REFUGIADOS E IMIGRANTES

20/05
19h
19h Projeção Acervo Visto Permanente
19h30 Syriana Tarab e Salam (Países Árabes)
21h SATELLITE MUSIC (Haiti)
22h30 BATANGA E CIA (Cuba)

21/05
0h RASIN KREYOL (Haiti)
1h30 Grupo de Rap e Reggae SURPRISE 69 (Haiti)
3h Grupo de Rap Feminino SANTA MALA+ DE LA PAZ (Bolívia)
4h30 Cumbia Instrumental PIPO Y SU SABOR (Chile, Uruguai, Argentina e Brasil)
6h Os Escolhidos (Angola e R.D do Congo)
7h30 GRUPO CAMBAMBEROS (Colombia)
9h O grupo de dança tradicional e percussão africana ESPERANÇA (Togo)
10h30 Banda CRISTAL CONGO MUSIC (R.D. do Congo)
12h Grupo de Teatro Experimental Maya. KOLLASUYU MAYA(Rituais Andinos)

LARGO SÃO FRANSCISCO – IBEROAMERICANO

20/05
18h Bagunço
21h Jorge Ceruto Y Su Mambo Que Sambo

21/05
00h Yaniel Matos
03h René Ferrer
05h Maira Freitas
08h Fábio Kideshi
11h Fernando Ferrer
14h Pepe Cisnero
16h Fanfarra Mazel Tov
18h Estação Flamenco

PRAÇA DOM JOSÉ GASPAR – INSTRUMENTAL

20/05
18h Vitor Araujo
20h Quartabê
22h Strobo

21/05
00h The Gasolines
02h Félix Robatto
04h E A Terra Nunca Me Pareceu Tão Distante
06h Meneio
08h M. Takara
10h Quarteto Roda de Choro
12h Amilton Godoy e Léa Freire – Homenagem aos compositores Brasileiros
14h Guizado
16h Dudu Lima Trio
18h Guilherme Kastrup

XAVIER x DA 7 DE ABRIL – CULTURA POPULAR

20/05
18h Toré dos Índios de São Paulo
19h Inimá do Reis e Grupo Folias e Folguedos
20h Os Favoritos da Catira
21h Congada de Santa Efigênia
22h30 Dinho Nascimento e Orquestra de Berimbau do Morro do Querosene
23h30 Maracatu Ilê Aláfia
01h Afoxé Omo Korin
10h Votubumbá – Samba Rural Paulista
11h30 Jongo de Embu das Artes
13h Samba de Roda da Nega Duda
14h30 Grupo Cupuaçu
16h Maracatu Bloco de Pedra

RUA JOSÉ BONIFÁCIO – PALCO COMÉDIA (STAND-UP)

20/05
18h Olá, Terráqueos – Rogério Vilela
19h Atila Shinhe
19h30 Rominho Braga
20h Roupa Suja Se Lava No Placo – Micheli Machado e Robson Nunes
21h Criss Paiva
21h30 Davi Mansour
22h IRON(!)A – Rodrigo Fernandes
23h Osmar Campbell
23h30 Victor Camejo

21/05
00h Um Gordinho e Um Violão – Dinho Machado
01h Wesley Crespo
01h30 Diego Baro
02h Domingão Sem Faustão – Rafael Marinho, Fabio Gueré, Renato Tortorelli, Felipe Hamachi e Tomas Kenedi
04h Renato Tortorelli
4h30 Luca Mendes
06h Wanessa Morgado
6h30 Hallorino Jr
08h Precisa-se de Mágico – Cristiano Carvalho e Carolyn Ferreira
09h Yakko Sideratos
10h Palhaço Tchutchuco – Renato Paio
11h Tuingo e Bastião Uma Dupla de Baião – Nico Serrano e William Filho
12h Vem Dançar Com A Nina – Marlei Cevada
13h Arianna Nutt
13h30 Mhel Marrer
14h Stand Up Universitário – Rogério Morgado
15h André Santi
15h30 Eduardo Castilho
16h O Que Você Não Vê Na TV – Victor Sarro
17h Sangue – Marlei Cevada
17h30 Paulo Vieira

VIADUTO DO CHÁ/PREFEITURA – BATALHAS

20 e 21 24 horas de duração QFC – Batalhas Improvisadas – 2ª Edição

PRAÇA DA REPUBLICA X PEDRO AMERICO – KOMBRODOMO

20/05
Espalha Brasa do Forró na Kombi
Komboio Cultural (AFROLATINA/JAZZ)
Folk na Kombi

21/05
Jazz na Kombi

DOM JOSÉ GASPAR – PIANO NA PRAÇA

20/05
19h Nelson Ayres
21h Fábio Torres
23h Amilton Godoy

21/05
01h Eduardo Dusek
03h Simoninha
05h Fernanda Porto
07h Adriano Grineberg
09h Laércio de Freitas
11h Sérgio Sá
13h Maurício Manieri
15h Tiago Costa
17h André Mehmari

AURORA x SÃO JOÃO – VIRADA NA EFIGÊNIA

20/05
18h Iara Renno
20h Marrero
22h Slam da Guilhermina

21/05
00h [Em] Quadros – Cia. 4 pra Nada
02h MAR – Beth Bastos
04h Saravá Beat
06h Sampa Guitar Duo
08h Between- Dançando Sobre Rodas
10h Anunciação
12h Dos Olhares Nasce o Grito
14h Carta na manga
16h A RODA – Paulo Federal e Danilo Dal Farra
18h Cia Pé Na tabua – Em Tempo

BARÃO DE ITAPETININGA x REPÚBLICA – VIROU MIX

20/05
18h Mané boneco
20h CantaLoop
22h Grupo Divina Dança – Por Um Sorriso

21/05
00h Larissa Luz
02h Voduns Mi Axé
04h Vitraux Rock Foulk
06h Antonio Novaes – Carimbo
08h DOM EDY
10h Julião Boêmio
12h Rosa Armorial
14h Rapha Moraes e The Mentes
16h Marcelle
18h Guga Stroeter & Orquestra Heartbreakers convidam Hamilton Moreno

3 DE DEZEMBRO – PREGÃO

20/05
18h Bananeira Brass Band
20h O Causo é o Seguinte
22h Andrei Furlan – Dia de Casa

21/05
00h ZAP! ZONA AUTONOMA DA PALAVRA
02h Kali
04h Devonts
06h Yaya
08h BECO – TFStyle
10h Quatro Mãos
12h Slam do Grito
14h Coletivo El Camino-leticia Spiller
16h Mirar Migrar
18h Thais Ribeiro – Batuques Afro Brasileiros

ALVARES PENTEADO x SÃO BENTO – PALCO LATINO AMERICANO

20/05
19h30 Coletivo Circo Band
22h30 Figueroas

21/05
1h30 El Chaski Pum
4h30 Berra Boi
7h30 Indee Styla
10h30 Quimbara
13h30 Arthus Fochi
16h30 Azukar

DECK SÃO BENTO – BRASIL 360
20/05
19h A banda dos corações partidos (Aracaju)
21h Zé Brown [10772] 23h Trio 123
01h Juca Culatra – Carimbo (Belém do Pará)
03h Carne Doce [2140] 05h Baile da Massa Real
07h Água de Vintém (Piracicaba)
09h Hip Hop Quilombo [4885] 11h Afrocidade (Bahia)
13h Fato
15h Ultramen

SÃO LUIS – BIG BANDS
20/05
18h Big da Santa
20h30 Big Band Senior
23h Banda Jazzco
21/05
1h30 Freedom Big Band
4h30 Orquestra Arruda Brasil
7h JuruFrevo Big Band
9h30 Ensemble Brasileiro
12h Speakin’ Jazz Big Band
14h30 SP Jazz Big Band
17h00 Banda Urbana

DOS GUSMÕES, 43 X SANTA IFIGÊNIA – TEATRO DE CONTAINER
20/05
18h Oliver Twist
20h Filme ou Luana Hanssen
23h59 Intervenção Gambiarra convida Giumelandia

IGREJA SANTO ANTONIO-PATRIARCA- INTERVENÇÕES
20/5 20h Representa Corisco

LOVE STORY – INTERVENÇÕES
20/05 20H Na Selva das Cidades – em obras

XAVIER TOLEDO X 7 DE ABRIL – INTERVENÇÕES
21/05 12H Terreiro de Folia / Folias e Folguedos – Inimar dos Reis

RUA XAVIER TOLEDO E VIADUTO DO CHA
INTERVENÇÕES
20 e 21 20h30/23h00/3h00/2h45 Palco Móvel

REPÚBLICA – INTERVENÇÕES
21/05 00h Ambient Vibe: Tenda geodésica – chill out

SÃO JOÃO INTERVENÇÕES
20/05 18h Sampalhaças – Cortejo Cênico

VIADUTO DO CHÁ – INTERVENÇÕES
21, às 12h/14h30/17h30 – Brasil Lux – Caminhão Trapézio

FRENTE DO THEATRO MUNICIPAL- INTERVENÇÕES
20 e 21 21h30/0h/3h45/09h – Bach Voador

ANHANGABAÚ INTERVENÇÕES
20 e21 19h45/22h45/01h45/09h30/17h40- Futebol Voador

REPÚBLICA – INTERVENÇÕES
21/05 01h O Canto das Mulheres do Asfalto

VIADUTO DO CHÁ – INTERVENÇÕES
20 e 21 18h/18h50/19h40/20h30/21h20/22h10/23h/23h50/00h40/01h30 – CIR.COM.PASSO

SHOPPING LIGHT – INTERVENÇÕES
20h “Lembranças de São Paulo – Fotolabor

((lateral do shopping light)”
DOM JOSE DE BARROS -INTERVENÇÕES

21/05
12h Unidos do Swing

Av. São Luis -INTERVENÇÕES
12h Modesta Proposta Gourmet
16h Modesta Proposta Gourmet

SHOPPING LIGHT – INTERVENÇÕES
0h Mixer Cinema São Paulo (lateral do shopping light)

VIADUTO DO CHÁ/PREFEITURA
20/05
20h Ópera na rua – Pocket opera

Circuito Xavier de Toledo | Shopping Light – BMA
18h50/19h40/20h30/21h20/22h10/23h/23h50/00h40/01h30″ Dança de Salão

CIRCUITOS DE RUA
20/05
18h Músicos de Rua

Vieira de Carvalho
20 e 21 18h/18h50/19h40/20h30/21h20/22h10/23h/23h50/00h40/01h30 – Feel Surreal: DJs convidados e intervenções com Trupe Benkady , Clássicos do Passinho e de Drags

Ipiranga | Marabá
20 e 21 18h/18h50/19h40/20h30/21h20/22h10/23h/23h50/00h40/01h30 – Vjs – Projeções

Vieira de Carvalho
20 e 21 18h/18h50/19h40/20h30/21h20/22h10/23h/23h50/00h40/01h30 -Batalha de Passinho

São João | Olido – Ipiranga
20 e 21 10h – Palhaçaria Paulistana

Itinerante no Centro
20 e 21 18h/18h50/19h40/20h30/21h20/22h10/23h/23h50/00h40/01h30 – Música de Rua

São João | Olido – Ipiranga
20 e 21 10h De Pernas pro Ar

Biblioteca Monteiro Lobato
20 e 21 Brincadeiras CIA K

Av. São Luis X Praça da República
20 e 21 18h/18h50/19h40/20h30/21h20/22h10/23h/23h50/00h40/

01h30 – Shakespeare na Rua

THEATRO MUNICIPAL

20/05
18h Vinícius Atique e Balé da Cidade de São Paulo

21/05
22h Orquestra Sinfônica Municipal – São Paulo dos Musicais
00h Coro Lírico Municipal – Opera Horror Show
02h Orquestra Bachianas com Thobias e a Bateria da Vai Vai
10h Barca di Venetia per Padova (Adriano Banchieri) – Coral Paulistano
13h Quarteto de Cordas da Cidade de São Paulo
15h Sertanejo de Raiz – Orquestra Experimental e Ivan Vilella
18h Camané (fado português) – parceria com o Consulado Português

Video Mapping (projeções) – Theatro Municipal

20/05
19h Espetáculo visual para balé Aéreo
21 O tempo não pára
23h São Paulo, meu amor
02h Arquitetonicamente Teatral

Escadaria do Theatro Municipal

21/05
11h30 Canto Guarani com o Coral indígena Amba Vera

PRAÇA DAS ARTES

20/05
19h Pink Floyd cover: Mágico do Oz + Pink Floyd
20h Cidade Digital: vídeo mapping na Praça das Artes
22h Mr. Kurk: Fantasia + Clássicos do Rock
00h Trupe Chá de Boldo + A Fantástica Fábrica de Chocolate
3h Radiohead Cover: Nosferatu + Radiohead
10h Mercado Mundo Mix

CENTRO CULTURAL OLIDO

Sala Paissandu

20/05
18h Doc. Eremitas
21h Doc. Eremitas
23h Casa de Carii

21/05
01h Jackie
03h Pelico
06h Isso Não É Um Sacrifício – Christiane Tricerri
10h Banda Lâmina
12h Puro en la Mezcla
15h Gumboot Dance Brasil
18h Quando ia me esquecendo de você

Sala Olido
20/05
19h30 OCUPADO LANÇAMENTO DE LIVRO E RODA DE CONVERSA
22h30 OCUPADO LANÇAMENTO DE LIVRO E RODA DE CONVERSA
01h30 Farinha Com Açucar
04h30 OESTE VERDADEIRO (MARIO BORTOLOTTO)
11h Dudu Braga
13h30 Simone Mazzer
16h30 São Paulo Cia de Dança

Vitrine

20/05
21h Oceano Grupo XPTO
22h Oceano
23h Oceano

21/05
00h Oceano
01h Oceano
10h Perifatividade
11h Resistencia Preta
12h Filhos de Urai
13h Poetas do Tiete
14h Poetas Ambulantes
15h O que dizem os Umbigos
17h Mariana Furquim

BIBLIOTECA MÁRIO DE ANDRADE

Auditório
20/05
18h Plínio Marcos em Prosa e Samba – Gero Camilo
20h Léo Lama – Prisioneiro de uma Canção

21/05
00h Leitura Dramática – Navalha na Carne/Inês Peixoto – Leo Pacheco
02h Querô – Sérgio Guizé
06h Dois Perdidos Paulo César Pereio e Mário Bortoloto
10h Vera Fischer
12h Leitura Dramática – Balada de Um Palhaço/Bete Dorgam-Dagoberto Feliz
14h Leitura Dramática – Barrela e Abajur – André Garolli
16h Leitura Dramática – Barrela e Abajur – André Garolli
18h Ornitorrinco canta Brecht e Weill – Cida Moreira

Saguão
20/05
20h Plinocéia Desvairada
21h Ó Ideal que estás em um céu maior…
22h Inútil Canto e Inútil Pranto
04h O Bote da Loba
11h Cabaret Fucô

Terraço
22h Samba da Vela

Escadaria
15h Banda Paralela Toca Plínio Marcos

Fachada
18h Plinio In Concert

Virada Oriental
Local: Praça do Correio

Cultura Chinesa
20/05
18h Dança do Dragão pela Academia Lily Lau de Taboão da Serra
19h Apresentação de Kung-Fú / Wu-Shu da Academia Garras de Águia Taboão da Serra.

21/05
10h Dança dos Alunos da Escola chinesa Bilingue De-Xin Apresentação das crianças chinesas “De-Xin”
18h DANÇAS DO TIGRE VS. LEÃO CHINÊS – Academia da Associação Chinesa Sai Fung Kung

Cultura Japonesa
20/05
19h30 DANÇA GRUPO ISSHIN MATSURI YOSAKOI SORAN
20h10 Apresentação do Ator KENDI YAMAI “Osako e Chekin Nomon” da Escolinha do Barulho”.
20h30 Show Musical Cantor Ricardo Nakase (Irá interpretar músicas popular japonesa – ENKA)
21h00 – Show Musical Cantor Takeshi Nishimura – Kizuna Project (Campeão Brasileiro de Karaokê de Músicas Japonesas New Enka)
22h30 – FERNANDO CHINEN PERFORMANCE (PSY COVER – DANCING & SINGER)

21/05
03h DJ Asian Zone Line: Projeto Art Dash
04h DJ Asian Zone Line: INNTRO + TUROGG
8h30 Ginástica Matinal “Rádio Taissô”
11h Apresentação de Taikô – IKKOU WADAIKO PATRIARCA
13h Desfile de Moda Kawaii – Lolitas de Akihabara
13h30 Show Musical da Cantora Elaine Hara
14h – Show Musical da Cantora Mariana Suzuke
14h40 – Japa Stand Up Comedy
15h30 – Apresentação Musical da Julie Nakayama
16h RIZUMU KENKO TAISSÔ
17h OKINAWA SOCIAL DANCE
17h Show do Cantor JOE HIRATA
** Das 13h30 às 16h30, Live Painting com DAN MABE, desenhista, neto do Manabu Mabe.

Cultura Coreana
20/05
18h30 SAMURNORI ( gênero de música tradicional percussão originárias da Coreia)
21h30 GABRIELA Yoon KIM (CANTORA KOREANA)
22h BLOCO K-POP

21/05
12h DANÇAS COREANAS
15h – TAEKWONDO – Brazil Taekwondo Demonstration Team
16h30 RAPPER SAMUKERA
17h GRUPO COVER (DREAM RACER & K-NERG TEAM 1)
18h DANÇA DE LEAO DO GRUPO SAI FUNG KUNG SEGUIDA POR SAMURNORI

VIRADA DESCENTRALIZADA
PARQUE ANHEMBI – Sambódromo
PALCO ANHEMBI

20/05
18h Daniela Mercury
21h Circo Zanni
00h30 Fafá de Belém
12h Titãs
16h30 Banda Olodum – Eu Falei Faraó

PALCO FESTA

20/05
19h30 Ékó Afrobeat
22h30 Odara Ôdesce

21/05
2h Bloco Vaca Profana de Olinda
13h30 Tarado Ni Você

ARENA INTERAÇÕES

20/05
18h DJ Johnson Veiga
22h MC Serginho
01h DJ Valter Nü
10h MC Serginho
14h DJ Valter Nü

20 e 21 18h Circo Sabatino – Balão
20 e 21 18h A Banda que Voa apresenta 100 ANOS DE SAMBA
20 e 21 18h Intervenção Piscinas Paulistanas
20 e 21 18h Intervenção Balanço nas Nuvens
20 e 21 18h Intervenção Animal Marinho
20 e 21 18h Intervenção Cardume Colorido
20 e 21 18h Praia de Paulista
20 02h Futebol de Drag + Arena (20 profissionais)
20 e 21 18h Ping Point

ARENA POPULAR
21/05
16h Congada de Santa Ifigênia (43 músicos)
14h Samba do Bumbo (12 músicos)
11h30 Orquestra Coração da Viola Caipira (20 músicos)
10h Brincadeira de Gigantes (15 artistas)

INTERVENÇÕES
20/05
20h Montadashi Beach
20 e 21 18h Carroussel – Bruno
20 e 21 18h Pernaltas em Ação
20 e 21 18h Quem é a Rainha?
20 e 21 18h DJ REGGIE MORAES / DJ DELLABELLA / DJ WATANABE

CHÁCARA DO JOCKEY
PALCO 1
20/05
18h Liniker e os Caramelows
20h30 As Bahias e a Cozinha Mineira convidam Tulipa Ruiz
23h Juana Fé (Chile)

21/05
1h30 Dona Onete convida Gaby Amarantos
15h Ambulantes
18h Orquestra Brasileira de Música Jamaicana (OBMJ) convida Nando Reis

PALCO 2
20/05
19h30 Miss Bolivia (Argentina)
22h Morbo y Mambo (Argentina)

21/05
00h COMBO CORDEIRO – Felipe Cordeiro e Manoel Cordeiro convidam Fernando Catatau e Kiko Dinucci.
3h Faauna (Argentina)
14h Eduardo Dussek

CORETO
20/05
18h Slam das Minas
20h Craca e Dani Nega
22h30 Trovadores do Miocárdio – Black Poem: Negritudes Poéticas e Outras Consciências

21/05
00h CHINELADAAA
1h Rico Dalasam
2h Festa Mel

FABLAB
20/05
18h Batekoo
00h Sintonia (Kl Jay convida)

PISTA DE SKATE
20/05
18h Dubversão Sistema de Som
19h Tela Bruta
22h Femine HI FI

21/05
2h Lei Di Dai – Gueto pro Gueto – Sistema de Som

QUADRA
20/05 18h Gaymada

BAIAS
20/05
18h Vapor324 – Secções
18h Noite Abstrata
19h Midiadub
19h AVAV

ÁREA DE PICNIC
20/05
18h Calefação Tropicaos convida Siba e Jaloo

BAIAS – PRAÇA DA BALANÇA
20/05
18h Selvagem

ÁREA VERDE
20/05
19h Visuais ao Vivo

ITINERANTE
20/05
23h Suaveciclo – VJ Suave

DO CARMO
PALCO PRINCIPAL
20/05
18h Bicho de Pé + FAGNER
20h Planta e Raiz
22h Acadêmicos do Tatuapé
13h Diogo Nogueira
15h Wilson das Neves e Germano Mathias
17h Alcione
18h Veja Luz

PALCO 2
20/05
19h Racha Cor’Ação
Intervenção cenográfica Naif
14h CASUARINA

CORTEJO – GRAMADO
20/05
21h SHOW DE BANDAS DE FANFARRA

INTERVENÇÕES
20 e 21 “SAUDOSA MALOCA
INTERVENÇÃO DE DANÇA

20 e 21 INTERVENÇÃO DE DANÇA NA PERNA DE PAU
INTERVENÇÃO GAMBIARRA – INTERVENÇÃO DE ILUMINAÇÃO
20 Fluxo de luz

GRAMADO
21/05
16h SAMBA DA TENDA
16h SAMBA DELAS
16h “SAMBA DO SINO NA GAROA “
16h Frente de Resistência Samba do Congo
16h ROBERTA OLIVEIRA & O BANDO DE LÁ

PRAÇA DO CAMPO LIMPO
PALCO PRINCIPAL
20/05
20h Sarau do Binho

QUADRA
20/05
21h 11h2 Batalha Bonnie & Clyde

PALCO PRINCIPAL
21/05
0h Chypher + Rashid + Fernandinho Beat Box + Funk Buia
2h MV Bill
12h Martnalia
15h Bongar
16h Grupo Cupuaçu
18h Fundo de Quintal

CENTROS CULTURAIS
Centro Cultural Palhaço Carequinha

20/05
18h “PAGODE DA 27
21h30 “ESCOLA DE SAMBA ESTRELA DO 3° MILÊNIO”
23h Graça Cunha

21/05
01h Leandro Lehart
10h Livro de Ouro – Luciana Esposito e Geraldo Rodrigues

livro_de_ouro-7789-copy
12h Mulher Guerreira Tocando Tambor – Baque Mulher SP
15h Mato Seco
17h Mano Brown

Centro Cultural da Juventude
20/05
18h Lixomania
20h Invasores de Cérebro
22h Ratos de Porão
10h Simbad, o Navegante – Circo Mínimo
14h GAGÁ
16h Banda Maverick Soul
16h Não Recomendados
18h Opalas + Nereu Mocotó

Centro Cultural Cidade Tiradentes
20/05
18h Clássicos do Passinho
20h Lei Di Dai
22h Esperança
00h Tribo de Jah

21/05
01h Africa Mãe do Leão Sistema de Som (com Quilombo Hi Fi)
02h Slam/Música Quilombo Hi Fi (com Africa Mãe do Leão Sistema de Som)
10h VIRADINHA
13h30 A mucambada chegou pra Brincá – Mucambos de Raiz Nagô
16h Música Jé Versátil
18h Música A Coragem da Luz – Rashid

Centro Cultural da Penha
20/05
18h Guilherme Arantes
20h Vanusa
22h Tributo a Jerry Adriani: Autoramas + Erika Martins + Astronauta Pinguim + China + Kiko Zambiancchi + Lilian + Eduardo Araujo

21/05
14h A Feira de Chico, Gonzaga e Jackson
16h SARAU DO PEIXE (Coletivo Estopô Balaio de criação, memória e narrativa)
18h Erasmo Carlos

Centro Cultural do Jabaquara

20/05
18h Negra Li e banda 20 anos de carreira
20h Lacuna Coletiva apresenta Leporifobia

21/05
10h As Marias da Graça – Tem Areia no Maiô
12h Babado de Chita – Cortejando

Itaú Cultural faz pré-carnaval com maquiagens e samba no Fim de Semana em Família
15h Clarianas
18h Ellen Oléria – Afrofuturista

Centro Cultural Tendal da Lapa

20/05
15h “SARAU BAQUE BOLADO
19h Música Salário Mínimo (Música)
20h30 A Vida é Sonho – Cia. Teatral Boccaccione
22h EUTENIA

21/05
0h Dead Fish
10h O Príncipe da Dinamarca (infantil)
12h Música Sons de saturno
14h Música “PROJETO ROCK NO TENDAL – DEATH BY STARVATION VAZIO, CREPTUM, SLOV”
18h Música Santuário

Centro Cultural Santo Amaro
20/05
18h O Peso da Tradição – Velha Guarda do Camisa Verde
21h 80 anos de Baden Powell
10h TCHU-TCHU-TCHU (infantil)
21/05
15h Adriana Sanchez – Salve Lua
18h TOM JOBIM E SUAS INFLUÊNCIAS, com a GRANDE BANDA

Centro Cultural da Vila Formosa

20/05
18h Samba da Vela
21h Na Granja
0h Negra Melodia: Karla Silva e Yzalu conv. Ellen Oléria
10h O REI E A COROA ENFEITIÇADA (infantil)
14h Kiwi – A Peça (infantil)

17h Sandrão RZO
20h Mustache & Apaches

Teatro Flávio Império
20/05
18h Social Samba Fino
21h Nelson Sargento

21/05
0h Fioti
10h Simbad
14h Cia Faísca – Príncipe Carangueijo

18h Fabiana Cozza

CENTRO CULTURAL SÃO PAULO
Sala Adoniran Barbosa
20/05
18h Juçara Marçal
20h Mariana Aydar
22h Barbara Eugênia

21/05
0h Tiê
02h Anelis Assumpção
4h Cidadão Instigado
8h Operilda na Orquestra Amazônica
10h Cocô de Passarinho
12h Mahmundi

14h Curumin
16h Karina Buhr
18h Siba

Área de Convivência
20/05
19h Free Session – Breaking de Rua
9h Palhaço Safoxista
13h Plongée
15h Sericleta

Sala Jardel Filho
20/05
21h BRANCO…

Espaço Cênico
20/05
21h DESMESURA

Jardim
21/05
6h Yoga e música
11h Lucas Vasconcellos

BIBLIOTECAS PÚBLICAS

Alceu Amoroso Lima

21/05
11h Contos e Poesias – Três Marias e um João
14h Os perdidos
16h Clubinho do Livro – Cia Caju

Biblioteca Brito Broca

21/05
11h Histórias que as Marias trazem na mala
14h Rachão Poético – Copa Mundão de Poesia
16h Sarau do Cravo & O Escambo Cultural

Biblioteca Camila Cerqueira Cesar

21/05
11h Festival de Lambe-Lambe
11h Bandaleão – Da Natureza das Coisas
14h Circo do Macaco do Boro

16h Andrei Furlan – Dia de Casa

Biblioteca Hans Cristian Andersen
21/05
11h As artes de Pedro Malasartes – Cia. das Cores
14h Rabisco – um cachorro perfeito
15h Mamulengo – BuZum!

espetaculo_filhotes_do_brasil_buzum


16h Fábulas Para a Primeira Infância

Biblioteca Padre José de Anchieta
11h Kombinado não é carro
14h Batalha da Estação
16h [Em] Quadros – Cia. 4 pra Nada

Biblioteca Cora Coralina

21/05
11h O Trenzinho Villa-Lobos – Cia. Articularte
14h Slam das Minas – SP – batalha de poetas
16h Oficina Som e Sucata – Traga seu Lixo

Biblioteca Rubens Borba Alves de Moraes
11h Mamulengo – BuZum!

Biblioteca Viriato Correa
20/05
21h Fantástica Jornada Noite Adentro – Confraria das Ideias
14h Teatro de Caixeiros – Cia A DitaCuja
14h Um Fusca em Cons(c)erto
16h Rauzitos – A Lenda do Maluco Beleza

TEATROS MUNICIPAIS
Teatro Alfredo Mesquita

20/05
21h Reality Final
11h Babá Eletronica
16h Heróis a Vista

Teatro Arthur Azevedo

20/05
18h Limpe todo o sangue…
21h Grande Banda convida Cristóvão Bastos
11h Fábulas de um Sótão

fabulas-3-cred-marcello-vitorino


16h DEU A LOUCA NO MUSEU

Teatro Cacilda Becker

20/05
21h Aeroplano
11h ANTES DO DIA CLAREAR
16h A Princesa e a Costureira

Teatro Décio de Almeida Prado

20/05
21h Louca de Amor e Desamor
11h Pedro Palerma e Outras Histórias
16h Voar um musiclown

Teatro João Caetano
20/05
21h O Bosque Soturno
11h Já Pra Cama!
16h E SE AS HISTORIA FOSSEM DIFERENTES – CIA TRUKS

Teatro Paulo Eiró

20/05
21h Quinteto do Municipal

21/05
11h O menino e a cerejeira
15h Picolla Memória (Contrapartida)
18h Luzes da Cidade

CASAS DE CULTURA
Casa de Cultura do Butantã
20/05
19h A Carta
17h Mustache & Apaches
22h Everson Pessoa – samba certeiro

21/05
11h Quebrando a Bacia
14h CÁRCERE
17h CORONEL PACHECO

Casa de Cultura Brasilândia

20/05
19h Om Co Tô, Quem co sô, Prom co vô
22h Luiz Passos e Lula Gama
11h Seu Onofre e as histórias do fundo do baú
14h Os Mestres em Ação
17h Trio Sabiá

Casa de Cultura Freguesia do Ó – Salvador Ligabue

20/05
19h Devonts
22h Samba do Baú

21/05
11h PÍC NIC de Estórias – Contos Brasileiros
14h CABARÉ DE BOLSO
17h Boakumba

Casa de Cultura do Ipiranga Chico Science
20/05
19h Banda 123 & Jah!
22h Fabio Brazza
11h PIC NIC LITERARIO
14h Comparlhaçaria
17h Trio Carabina
11h Parô! Palhaçada – Grupo Os Profiçççionais
14h Cantarolando – Toninho Nascimento
17h AFROSAMBALANÇO com DoBrás

Casa de Cultura M’Boi Mirim
20/05
19h Parô! Palhaçada – Grupo Os Profiçççionais
22h Numa Conversa de Botequim

21/05
11h Show Dela
14h Os 3 Porquinhos – Cia. Le Plat du Jour
17h Choro Cantado

Casa de Cultura Vila Guilherme

20/05
18h Clarianas (CIRCUITO)
19h30 ILU OBÁ D EMIN (CIRCUITO)
21h HOSPITAL DA GENTE – Grupo Clariô de Teatro
23h Trinca Acústica

21/05
11h Chiquita Bacana no Reino das Bananas
14h Swing Samba Combo
17h Markinhos Moura voz e violão

Casa de Cultura de Guaianases

20/05
19h As Aventuras Atrapalhadas de Gibiló e Gibileu
11h Canta História em: Florisbela e o Submarino Amarelo-contação de história sobre os Beatles

14h De Lucca Circus Show
17h Forró Coisa de Zé

Casa de Cultura do Campo Limpo

20/05
19h A RODA – Paulo Federal e Danilo Dal Farra
22h Nanny Soul & Banda

21/05
11h Banda 123 & Jah!
14h Bandaleão – Da Natureza das Coisas
17h Picanha de Chernobill

Casa de Cultura do Itaim Paulista

20/05
19h Ancestrais – Cia Atma
22h Roberta Oliveira & O Bando de Lá
11h Guaraná com rolha – FAMILIA MILAN
14h A Carta
17h Fabinho Zabumbão Canta Gonzagão

Casa de Cultura Raul Seixas

21/05
11h Parô! Palhaçada – Grupo Os Profiçççionais

21/05
14h Cantarolando – Toninho Nascimento
17h AFROSAMBALANÇO com Do Brás

Atividade sujeita a mudança de acordo com o organizador. Toda a programação é de responsabilidade da organização do evento.

Local

Vários endereços

Vários endereços